Архитектурная компания: ООО "ГлавРегионСтрой"
  Расположение объекта:  а.г. Опса Браславского района Витебской области
  Дата выпуска проекта: 2014
  Мои функции в проекте: Разработка архитектурного проекта, 3d визуализация




Главной задачей проекта является сохранение исторического облика здания Бывшей графской усадьбы, являющегося историко-культурным наследием республиканского значения (2 категория), с последующей адаптацией в туристический комплекс.
Главное здание усадьбы, согласно исторической справки, было построено 1904 году, однако по данным известного польского исследователя Романа Афтанази хотя комплекс в Опсе и был построен в 1904 году «дворец этот, никогда впрочем не был полностью окончен, равно как никогда не служил хозяевам постоянным местом обитания».
О каких-либо ремонтах или перестройках усадьбы данные в источниках отсутствуют. Так или иначе, усадьба, очевидно, пострадала во время войны (конец 30-х - начало 40-х годов), а за последние 40-60 лет несомненно подвергалась ремонтам, хотя бы косметическим.
Современное состояние усадьбы, включающей главный корпус, жилой флигель, хозяйственные строения, парк и ряд малых архитектурных форм, кратко фиксируется в «Зборе помнiкау… Бeларусi” по Витебской области.
Центром композиции является главный корпус, отделённый от дороги парадным партером, а задним фасадом выходящий на пологий склон холма, по которому идет широкая лестница к берегу озера.
Усадебный дом, при всей строгости и лаконичности фасадов и, пожалуй, излишней монументальности и общего объемно-пространственного решения, имеет, однако, довольно сложную конфигурацию плана на уровне цоколя.
Основной Е-образный объём дополняется обширной террасой сложной конфигурации на заднем фасаде обращённом к озеру, и двумя небольшими террасами - крыльцами на боковых фасадах. Здание фактически состоит из трёх частей: центральной, имевшей один этаж, и двух боковых, расположенных перпендикулярно к центральной.
Центр главного фасада акцентируется строгим портиком на двух колоннах. В этом портике размещается парадный вход, дверной проём которого, как и два боковых окна, имеет арочное завершение. Такие же завершения имеют и соответствующие этому главному входу двери и два окна в центре заднего (паркового) фасада.
Одной из особенностей данного усадебного здания является система кровли. В настоящее время всё здание крыто оцинкованным железом. Однако, судя по фотографиям, помещенным в работе Р. Афтанази (одна фотография есть и в книге О. Хедемана), и датируемым концом 20-x - началом 30-х годов, первоначальным покрытием была дранка.
В целом усадьба в Опсе представляет собой хорошо сохранившийся и достаточно характерный усадебный комплекс рубежа XIX-XX вв.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Featured Post

Showreel 2019

I want to summarize the outgoing year. This year I was lucky to work on several large-scale projects. The geography of completed projects ...

Popular Post