Работа создана для конкурса: Belarus design award 2013
Год создания проекта: 2013
Мои функции в проекте: Разработка концепции интерьера, 3d визуализация


  Для того чтобы поразмышлять над интерьером будущего, надо прежде всего определиться с тенденциями в недвижимости, подумать о пространстве, в котором будут жить люди. На мой взгляд, продолжатся процессы, свойственные крупнейшим столицам (уплотнение городов, удорожание жилья ввиду большого спроса на него, строительство жилья эконом-класса небольшой площади, развитие энергосберегающих технологий и т.д.). Мне также хочется поразмышлять об интерьере не элитного, а социального  класса, доступного широким массам людей, который будет свойственен белорусам.  Поэтому в качестве жильцов интерьера возьмем среднестатистическую молодую минскую  семью (парень, девушка и кролик), которые предпочитают жить в городской суете и выбрали для начала совместной жизни экономичный вариант жилья. Минские кварталы социального уровня и в будущем невозможно представить  без крупнопанельных однотипных домов, площадь квартиры в соответствии с описанной ранее тенденцией будет небольшой. Чтобы не брать абстрактные цифры, воспользуемся действующим нормативом  обеспеченности жильем для 1 человека для города Минска, он равен 10 кв. м, соответственно для семьи получаем квартиру равную 20 кв. м. Поэтому и работа получила название 20 for 2(двадцать для двоих).
  Получился  определенный образ жилья, в котором необходимо организовать  комфортную жизнь. Поскольку площадь минимальная, следовательно необходимо ее максимально рационально использовать. Цветовая гамма должна визуально расширять пространство, делать стесненные пропорции легкими для восприятия. Из-за уплотнения районов пострадают зеленые насаждения придомовых территорий, и поскольку из-за насыщенной городской жизни не всегда выпадает возможность выехать за город, чтобы восполнить этот недостаток необходимо  привнести в интерьер элементы  деревенской жизни, натуральные природные материалы, такие,  например как :зеленая сочная  трава, грунт просвечивающийся через стеклянные горшки, камин, деревянные ставни на окне, имитация сложенных дров, использование поверхностей с текстурой дерева, натуральная циновка на полу, каждый из  материалов имеет свой природный цвет, а объединяются между собой в единую композицию при помощи преобладающего в основной комнате белого цвета (глянцевые белые поверхности мебели, матовые белые поверхности стен), темно-серого цвета в санузле.  
Квартира имеет  два помещения: санузел и основную комнату, включающую в себя функции кухни, гостиной, спальни, кабинета, прихожей.
 Санузел - это помещение, в котором человек больше всего времени проводит после пробуждения от сна и перед  тем как отправиться спать, поэтому и особое место в формировании интерьера играет освещение. Помещение рассекается горизонтальными светодиодными полосами, с возможностью регулирования,  как уровня освещения, так и цвета, для создания наиболее подходящего психологическому состоянию человека уровня света. В интерьере использована сантехника Villeroy & Bosh, на мой взгляд, к моделям этого производителя не применимо такое понятие как «время». В душевой кабине установлен шезлонг для более комфортного принятия душа.
  Основная комната представляет  собой  конструктор, трансформирующийся под конкретные нужды жителей. По всей длине самой протяженной стены предусмотрен шкаф, включающий в себе функции гардероба, кухонного стола, стола для рабочего места, мобильного телевизора, камина. Небольшая кухня укомплектована всей необходимой встроенной бытовой техникой. В проекте также проводится черта между пространством гостиной и спальней. На мой взгляд даже в стесненном пространстве, человек должен иметь скрытую от гостей, интимную территорию - спальню. В данном случае она решается при помощи мебели,  диван-трансформер легко приводится в вертикальное положение и скрывается в нише, высвобождая место для подвешенной кровати, которая спускается с потолка. Опущенная кровать, к тому же трансформирует схему освещения помещения. Видоизменяя пространство. Особую роль в интерьере имеет стол от архитектора zaha hadid, который будет ярким ретро элементом интерьера.
 Необходимо отметить инженерное обеспечение жилища  с преобладанием  энерносберегающих технологий. В интерьере, в зоне за диваном, используются самосветящиеся рельефные панели. Набирающие свет в светлое время суток и отдающие его в  темное.

    В работе представлено лишь мое представление о философии интерьера будущего. Детали, фактуры мебели должны быть продиктованы тенденциями моды и  их предугадать тяжело, поскольку они носят временных характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Featured Post

Showreel 2019

I want to summarize the outgoing year. This year I was lucky to work on several large-scale projects. The geography of completed projects ...

Popular Post